École du Phénix -

Équipe

Direction

  • Monsieur Stéphan Campbell, directeur
  • Madame Julie Guillemette, directrice adjointe
  • Secrétaires :
    • Lysa Tétreault (Pavillon Sainte-Marie) (90%)
    • Katia Bélanger (Pavillon Saint-Eugène)

Enseignantes de préscolaire

  • 001 – Martine Forand
  • 002 – Marie-Ève Grenier
  • 003 – Marie-Claude Hade
  • 004 – Audrey Desmarais
  • 005 – Chloé Maillé

Enseignantes de première année

  • 101 – Édith Gévry
  • 102 – Anne-Sophie Ruel
  • 103 – Nancy Coulterman
  • 104 – Véronique Bernard

Enseignants de deuxième année

  • 201 – Hélène Bédard
  • 202 – Michèle Robert
  • 203 – Sabrina Audesse
  • 204 – Martin Giard

Enseignantes de troisième année

  • 301 – Manon Lemaire
  • 302 – Marie-Ève Paquette (remplacée par Roxane Coenen)
  • 303 – Nathalie Côté
  • 304 (du côté de Sainte-Marie) – Sandra Simard

Enseignantes de quatrième année

  • 401 – Jade Auclair
  • 402 – Julie Massé
  • 403 – Julie Roy

Enseignants de cinquième année

  • 501 – Kim Aubin (remplacée par Caroline J. Meunier)
  • 502 – Isabelle Arsenault
  • 503 – Martin Laboissonnière (remplacé par Isabelle Rivard)
  • 451-541 – Michel Bouthillier

Enseignants de sixième année

  • 601 –  (Sport et santé): Jean-Simon Lussier (remplacé par Alexandra Bédard)
  • 602 –  (Arts et culture):  Noémie Bourassa (remplacée par Jocelyne Mochon)
  • 603 – (Science et techno): Marie Michèle Hébert
  • 561-65 1 – (Sport et santé) : Marie-Ève Maréchal

Enseignantes d´adaptation scolaire

  • 910 – Stéphanie Paquette
  • 911 – Marilou Lacombe-Pruneau
  • 912 – Catherine Berthiaume
  • 921 – Josée Séguin

Enseignants d’éducation physique

  • Céline Viens
  • Simon Blanchard
  • Denis Poulin
  • Yanik Choinière

Enseignantes partageantes

  • Éloïse Brodeur
  • Marie-Pierre Nadeau

Enseignants d’anglais

  • Jasmin Lacharité
  • Geneviève Thiboutot (remplacée par Eric Gauthier)
  • Gabrielle Gibeault

Enseignants en arts

  • Art dramatique : Isabelle Morin
  • Musique : Catherine Auclair

Services complémentaires

  • Orthopédagogues
    • Monic St-Onge
    • Marie-Claude Marcotte
    • Julie-Anne M. Tétreault
  • Psychologue
    • Marie-Catherine Mougeot
  • Orthophoniste
    • Geneviève Tremblay
  • Psychoéducateur
    • David Gagnon
  • AVSEC
    • Judith Cusson
  • Francisation
    • Julie Rousseau
  • Concierges
    • Bernard Arès
    • Pierre Scott