École du Phénix -

Équipe

Direction

  • Stéphan Campbell, directeur
  • Éric Gignac, directeur adjoint
  • Secrétaires :
    • Lysa Tétreault (pavillon Sainte-Marie)
    • Katia Bélanger (pavillon Saint-Eugène)

Enseignantes de préscolaire

  • Maternelle 4 ans: Audrey Desmarais
  • 001 – Martine Forand (remplacée par Chloé Maillé)
  • 002 – Marie-Ève Grenier
  • 003 – Marie-Claude Hade
  • 004 – Chloé Jacques (remplacée par Diane Rousselle) 

Enseignantes de première année

  • 101 – Édith Gévry
  • 102 – Anne-Sophie Ruel
  • 103 – Nancy Coulterman
  • 104 – Roxane Coenen (remplacée par Éloïse Brodeur)

Enseignant classe jumelée première/deuxième année

  • 121-211 – Martin Giard

Enseignantes de deuxième année

  • 201 – Hélène Bédard
  • 202 – Sabrina Audesse
  • 203 – Michèle Robert

Enseignantes de troisième année

  • 301 – Manon Lemaire
  • 302 – Marie-Ève Paquette (remplacée par Catherine Pelletier)
  • 303 – Nathalie Côté

Enseignante classe jumelée troisième/quatrième année

  • 341-431 – Jade Auclair

Enseignants de quatrième année

  • 401 – Michel Bouthillier
  • 402 – Julie Massé
  • 403 – Julie Roy

Enseignantes de cinquième année

  • 501 – Kim Aubin
  • 502 – Isabelle Arsenault
  • 503 – Sandra Simard

Enseignante classe jumelée cinquième/sixième année

  • 561-651 (Sport et santé) – Marie-Ève Maréchal

Enseignants de sixième année

  • 601  (Sport et santé) – Martin Laboissonnière (remplacé par Lori Nguyen)
  • 602 (Science et techno) – Alexandra Bédard
  • 603 (Art et culture) – Noémie Bourassa

Enseignantes d´adaptation scolaire

  • 910 – Stéphanie Paquette
  • 911 – Marilou Lacombe-Pruneau (remplacée par Édith Girardin-Larouche)
  • 912 – Catherine Berthiaume
  • 921 – Josée Séguin

Enseignants d’éducation physique

  • Céline Viens
  • Simon Blanchard
  • Denis Poulin
  • Frédéric Gratton
  • Stéphanie Bourdeau

Enseignante partageante

  • Jocelyne Mochon

Enseignants d’anglais

  • Jasmin Lacharité
  • Sandra Hivon
  • Julie Barrette

Enseignantes en arts

  • Art dramatique : Isabelle Morin
  • Musique : Catherine Auclair

Services complémentaires

  • Orthopédagogues
    • Marie-Claude Marcotte
    • Julie-Anne M. Tétreault (remplacée par Angélique Moreau)
    • Lydia Champagne
    • Josianne Legault
  • Psychologue
    • Marie-Catherine Mougeot
  • Orthophoniste
    • Marie Gosselin
  • Psychoéducateur
    • David Gagnon
  • AVSEC
    • Judith Cusson
  • Francisation
    • Sandy Léonard (remplacée par Julie Rousseau)
    • Jocelyne Mochon
  • Concierges
    • Bernard Arès
    • Pierre Scott