• CAMPAGNE DE FINANCEMENT 2018-2019

    Campagne de financement 2018-2019

  • Normes et modalites 2018-2019

    NORMES ET MODALITÉS 18-19

  • Des croque-tracas magiques!

    Les enfants de 2e année de l’école du Phénix provenant de la classe de Mme Hélène Bédard et de Mme Roxanne Coenen ont reçu un beau cadeau : un croque-tracas personnalisé!  Ce sont de gentils monstres qui mangent tous les soucis afin que les enfants puissent passer de bonnes nuits.  Chaque enfant a pu imaginer […]

  • 100 KM à vélo pour le groupe 903!

    Le vendredi 25 mai dernier, c’est sous un soleil radieux et une température des plus clémentes que s’est mise en route une belle bande de cyclistes.  Les élèves des classes DGA de l’école du Phénix et de l’école Avé-Maria, accompagnés de leurs enseignants Josée Séguin et Michel Gévry ainsi que de nombreux autres accompagnateurs (directrice, […]

Équipe

 École du Phénix (2018-2019)

Direction : Monsieur Stéphan Campbell

Direction adjointe : Madame Julie Guillemette

Secrétaires:

Lysa Tétreault (Pavillon Sainte-Marie) (90%)

Katia Bélanger (Pavillon Saint-Eugène)

Enseignantes de préscolaire

001 – Martine Forand

002 – Marie-Ève Grenier

003 – Marie-Claude Hade

004 – Audrey Desmarais

Enseignantes de première année

101 – Édith Gévry

102 – Anne-Sophie Ruel

103 – Nancy Coulterman

104 – Alexandra Bédard

105- Catherine Hamel

Enseignants de deuxième année

201 – Hélène Bédard

202 – Michèle Robert

203 – Sandra Simard

204 – Martin Giard

205- Sabrina Audesse

Enseignantes de troisième année

301 – Manon Lemaire

302 – Marie-Ève Paquette

303 – Nathalie Côté

304 (du côté de Sainte-Marie) – Véronique Bernard

Enseignants de quatrième année

401 – Michel Bouthillier

402 –  Jade Auclair

403 – Julie Roy

404- Catherine Auclair en remplacement de Marie-Ève Maréchal

Enseignantes de cinquième année

501 – Kim Aubin

502 – Josyann Dugal

503 – Julie Massé

504 – Évelyne Laplante

Enseignantes de sixième année

601 –  (Sports et santé): Jean-Simon Lussier

603 –  (Sports et santé):  Noémie Bourassa

603 – (Sciences et techno): Kathleen Durand

Enseignantes d´adaptation scolaire

900: Stéphanie Paquette

901: Marilou Lacombe Pruneau

902: Catherine Berthiaume

903: Josée Séguin

Enseignants d´éducation physique

Céline Viens

Simon Blanchard

Denis Poulin

Yanick Choinière

Brigitte Rousselle

Enseignante partageante

Marika Vautour-Ouellet

Enseignantes d´anglais

Jasmin Lacharité

Jessica Bolduc

Gabrielle Gibeault

Enseignants en arts

Art dramatique – Marie-Pierre Nadeau

Musique: Jean-Charles Côté et Catherine Auclair

Services complémentaires

Orthopédagogues

Monic St-Onge

Josianne Legault

Marie-Claude Marcotte

Lydia Champagne

Psychologue

Marie-Catherine Mougeot

Gilles Lapointe

Orthophoniste

Geneviève Tremblay

Psychoéducateur

David Gagnon

AVSEC

Judith Cusson

Éric Archambault

Francisation

Isabelle Arsenault

Concierges

Bernard Arès

Pierre Scott

Richard Legault

Les commentaires sont fermés.